Historia del carnaval de Valverde

1984

Murgas:

– Los sultanes (Furrique)

– Los piratas (Piltrafas)

1985

Murgas:

– De moros y Cristianos (Furrique)-Premio mejor música y letra

– Niñas del colégio San pitralfonso (Piltrafas)- Premio mejor disfraz

-Los extraterrestres (Germán Llanes)

-Los magistrados (Contigo ahí tigre)

1986

Murgas:

1º- Emilikito y sus payasos(Piltrafas)

2º- Si te pican te arrasca (Furriques)

3º- Orazules Maniceros(Germán Llanes)

4º- R.I.P. S.L.(Contigo ahí tigre)

5º- Los mandarines(Amigos del carnaval)

1987

Murgas:

1º- De chocho..na(Contigo hay tigre)

2º-La banda del tio Macario (Germán Llanes)

3º- Satanás y unos cuantos más (Furrique)

-En mi casa mando yo(Piltrafas)

-Las coubrujas pirujas(Mariví) 1ª agrupación femenina en nuestro carnaval.

Comparsas:

-Los gondoleros(Amigos del carnaval)

1988

Murgas:

1º- Sobre el tapete(Furrique)

2º- No hay quinto malo(Piltrafas)

3º- Las calzamos a medía(amigos del carnaval)

4º- Mis primeros pasos en el lago de los gansos(Contigo ahí tigre)

-Peña flamenca de guinea ecuatorial(Ramón Montes)

-Carnavales a la romana(Electroduende)

Comparsas:

-Los célticacas (Germán Llanes)

1989

Murgas:

1º- ¡Oferta válida hasta el 31 de febrero!(Contigo ahí tigre)

2º-

3º- Carnavales que T.B.O. venir (Ramón Montes)

-Lo metemos en el ojal(Furriques)

-Los güevos olímpicos(Electroduendes)

-Aquí hay gato encerrado(Germán Llanes)

-Primero nosotros, después hacienda(Amigos del carnaval)

1990

Murgas:

1º-

2º-

3º– Escociendo bajo las faldas(Contigo ahí tigre)

-Ni Maria ni Hachis(Los Furriques)

Porque Andalucía cuenta(Germán Llanes)

Europe Dos(Amigos del carnaval)

Yo toy y tu ta(Peña Electroduendes)

Entre tus manos(Ramón Montes)

1991

Murgas:

1º– Los rigatone y sus cuñados(Contigo ahí tigre)

-Me lo dijo Pere…Troika(Los Furriques)

-Las jamanzonas(Asociación  Valleverde)

– Los descendientes de goma rota(Electroduendes)

Chicago de noche a gusto to er dia(Peña Amigos del carnaval)

Carnaval de ilusiones(Ramón Montes)

1992

Murgas:

1º-

2º-

3º- Paciencia la nuestra (Contigo ahí tigre)

-Los rabino canela(Furriques)

-La primera vez que lo probé(Asociación de mujeres Valleverde)

-¡Arza pallá! (Peña electroduendes)

Doma casera(Amigos del carnaval)

Comparsas:

1º- Menta y canela(Ramón Montes)

Cuartetos:

-Jenna´s(La cardera)

1993

Comparsas:

-De sol a sol(chiriparsa)- La primera en ir al carnaval Colombino

– Entre espigas y sudores (Ramón Montes)

-Con esto se llenó el cerón(Los Furriques)

-Ya voy mama(Electroduendes)

1994

Chirigotas:

-Siempre me toca si no el pito las pelotas(Electroduendes)

Comparsas:

-Serenata(chiriparsa)

-La casa de los papelillos(Ramón Montes)

1995

Chirigotas:

-Como se empiquen no los probamos(Electroduendes)

-Albañilifobia(Efecto-dormi)

Comparsas:

-Sonido de silencio(chiriparsa)

-Amanecer(Amanecer)

1996

Chirigotas:

-Tan corga como una jaula(Efecto-dormi)

-Cucurrucu, no me siento las piennas dios mio piennas(Electroduendes)

Comparsas:

-Al final de la estación(chiriparsa)

-Los nómadas(Amanecer)

1997 Comarcal

Cuartetos:

1º- SOS Preso, SOS Presa(Niebla)

2º- Contigo ni a coger duros(Niebla)

Chirigotas:

1º- Los enteraos(chiriparsa)

2º- Made in Tai juan? No, no está(Efecto-dormi)

3º- Los perros

-Tengo una rozadura en los tobillos y no es de los zapatos(Electroduendes)

-Una noche de brujas(J.M. Azogil)

Comparsas:

1º- La partida(Bollullos)

2º- El mensajero(Amanecer)

3º- Galera Fenicia(Chiriparsa)

-Asi es la vida(Ramon Montes)

1997 Local

Chirigotas:

1º- Los enteraos(chiriparsa)

2º- Made in Tai juan? No, no está(Efecto-dormi)

3º- Tengo una rozadura en los tobillos y no es de los zapatos(Electroduende)

4º Una noche de brujas(J.M. Azogil)

Comparsas:

1º- El mensajero(Amanecer)

2º- Asi es la vida(Ramón Montes)

3º- Galera Fenicia(Chiriparsa)

1998 Comarcal

Cuartetos:

1º- Desierto

2º- Los domingueros(Niebla)

Chirigotas:

1º- Er cossio(Txirigota)

2º- Los es 3 a 2(Chiriparsa)

3º-

4º- Otro machillo ha tenido la cristo(Electroduendes)

-Los bilorios de la pradera.. Mar de mia ¡Qué pelotera!(Efecto-dormi)

-Cuando me llega a los huevos(J.M. Azogil)

-Las rubias están muy buenas

Comparsas:

1º- La cajita musical(Chiriparsa)

2º- Cobre(Riotinto)

3º- La leyenda(Amanecer)

4º- El mercader(Ramón Montes)

1998 Local

Chirigotas:

1º- Er cosio(Txirigota)

2º- Los es 3 a 2(Chiriparsa)

3º- Las rubias están muy buenas

4º- Otro machillo ha tenido la Cristo(Electroduendes)

5º- Los bilorios de la pradera.. Mar de mia ¡Qué pelotera!(Efecto-dormi)

6º- Cuando me llega a los huevos, qué fría está

Comparsas:

1º- La cajita musical(Chiriparsa)

2º- La leyenda(Amanecer)

3º- El mercader(Ramón Montes)

1999 Comarcal

Cuartetos:

1º- Entre angustias y dolores un moraton(Niebla)

– Los que perdieron el juicio(Chiriparsa)

Chirigotas:

1º- Me enrolla tu peluca(chiriparsa)

2º- Al rock’z con leshe(txirigota)

3º- Mi corazón palpita como los calzoncillos pal pito(Efecto-Dormi)

– Estamos tos colocaos

-Los ilegales(Jose Manuel Azogil)

-Chepate pallá Joú(M. Llanes)

Comparsas:

1º- La emboscada (Riotinto)

2º- Valverde 1939 (Chiriparsa)

3º- La fábrica del carnaval(Amanecer)

4º- Camelot(Ramón Montes)

-El aprendiz(Lucas Contioso)

1999 Local

Chirigotas:

1º- Me enrolla tu peluca(Chiriparsa)

2º- Al rock’z con leshe(Massin)

3º- Mi corazón parpita como los calzoncillos pal pito(Leman)

4º- Estamos tos colocaos

5º-

6º- Cuando me llega a los huevos, qué fría está

Comparsas:

1º- La fábrica del carnaval(Amanecer)

2º- Camelot (Ramón Montes)

3º- Valverde 1939(Chiriparsa)

4º- El aprendiz(Lucas Contionso)

2000 Comarcal

Cuartetos:

1º- La casa del terror(Niebla)

Chirigotas:

1º- Los chocantes(chiriparsa)

2º- Los incomprenqué(Electroduendes)

3º- Er chou(Txirigota)

– Gorrón y cuenta nueva(J.M. Azogil)

-Abuela esto está de muerte(M. Arrayás)

Comparsas:

1º- El Victoria(Amanecer)

2º- Guadalupe(Guadalupe)

3º- Tiempo al tiempo(Bollullos)

– La trova(Fran Morato)

2000 Local

Chirigotas:

1º- Los chocantes(Chiriparsa)

2º- Er chou(Massín)

3º- Los incomprenqué(Electroduende)

4º- Gorrón y cuenta nueva(J.M. Azogil)

Comparsas:

1º- El Victoria(Amanecer)

2º- Guadalupe(Guadalupe)

3º- La trova(Fran Morato)

2001 Comarcal

Cuartetos:

1º- Vaya mundo(Efecto-Dormi)

Chirigotas:

1º- Frente popular(Diego López- Eugenio Moya)

2º- Los reclutas en servicio(Pablo Conejo-Alonso Delont)

3º- Los mijitas(Electroduende)

– Proyecto hombre(txirigota)

-Esto no me cuadra(Efecto-dormi)

-Los titec, los que más pegan(J.M. Azogil)

Comparsas:

1º- Pasillo comedia(Amanecer)

2º- La trastienda(Guadalupe)

3º- La abadía(Chiriparsa)

4º- Febrero(Fran Morato)

2001 Local

Chirigotas:

1º- Frente popular(Diego López- Eugenio Moya)

2º- Proyecto hombre(Txirigota)

3º- Los mijitas(Electroduende)

4º- Los reclutas en servicio(Pablo Cenjo)

5º- Esto no me cuadra(Efecto-dormi)

6º- Los titec, los que más pegan(J.M. Azogil)

Comparsas:

1º- Pasillo comedia(Amanecer)

2º- La Abadía(Chiriparsa)

3º- La trastienda(Guadalupe)

4º- Febrero (Fran Morato)

2002 Comarcal

Cuartetos:

1º- Los visitantes(Niebla)

Chirigotas:

1º- La banda del tirachinos(chiriparsa)

2º- Peluqueria y estética nuestra señora del Reposo(Diego López-Eugenio Moya)

3º- Los basket Strip Boys(Txirigota)

4º- Los estrellados(Efecto-dormi)

5º- Los carminantes(Pablo Conejo-Alonso Delont)

6º- Los gladiatores ibéricus del S.XXI

Comparsas:

1º- Sangre de reyes(Amanecer)

2º- Arte de calle(Guadalupe)

3º- La mar de los suspiros(Bollullos)

4º- La comedia del arte(Bollullos)

5º- Aquelarre(Bollullos)

6º- Raíces

7º- Sin voz(Riotinto)

2002 Local

Chirigotas:

1º- La banda del tirachinos(Chiriparsa)

2º- Peluquería y estética nuestra señora del Reposo(Diego López)

3º- Los basket Strip Boys(Massin)

Comparsas:

1º- Sangre de reyes(Amanecer)

2º- Arte de calle(Guadalupe)

3º- Raices

2003 Provincial

Cuartetos:

1º- Lo que escribió el manco a más de uno dejo blanco(Huelva)- Mejor letra cuarteto

3º- Este niño va pa alcalde(Huelva)

Chirigotas:

1º- Los enteraos(Punta Umbria)

2º- Los capullos de tu ventana(Electroduendes)- Mejor letra a Huelva

3º- Los intorerantes(Txirigota)

4º- Los te lo dije(Diego López- Eugenio Moya)- Mejor letra chirigota

– La banda de Roque y le pego dos ostias al que me la toque(Efecto-dormi)

Comparsas:

1º- La armada invencible(Isla Cristina)- Mejor letra a Huelva- Mejor disfraz

2º- Los ladrones(Amanecer)- Mejor letra comparsa

3º- Gente de Huelva(Punta umbría)

4º- Los indianos(Guadalupe)

5º- Tres coplas(Chiriparsa)

-La Gloria(Los jartibles)

2003 Local

Chirigotas:

1º- Los capullos de tu ventana(Electroduendes)

2º- Los intorerantes(Txirigota)- Mejor estribillo

3º- Los te lo dije(Diego López- Eugenio Moya)

4º- La banda de Roque(Efecto-dormi)

Comparsas:

1º- Tres coplas(Chiriparsa)

2º- Los ladrones(Amanecer)

3º- Los indianos(Guadalupe)

4º- La Gloria(Los jartibles)

2004 Provincial

Cuarteto:

1º- Los colocaos(Huelva)

2º-Los rastreros- Mejor letra- Penalizados

Chirigotas:

1º- Los García(Huelva)- Mejor letra

2º- Sabanitas bordás(Chiriparsa)

3º- El Belén bebiente no Beas(Txirigota)

4º- Los braguetas(Punta)

– Antología «Peña los Electroduendes»

-El conejo de la dolores(Pablo Conejo- Alonso Delont)

Comparsas:

1º- La ciudadela(Amanecer)- Mejor letra comparsa- Mejor letra a Huelva

2º- El sol naciente(Guadalupe)

3º- Los tramoyistas(Los jartibles)

4º- Lucifer(Riotinto)

– Alkali(Alkali)- Mejor disfraz

2004 Local

Chirigotas:

1º- Sabanitas bordás(Chiriparsa)

2º- El belén Bebiente, no Beas(Txirigota)

3º- El conejo de la dolores(Pablo Conejo-Alonso Delont)

– Antología «Peña los electroduendes»

Comparsas:

1º- El sol naciente(Guadalupe)

2º- La ciudadela(Amanecer)

3º- Los tramoyistas(Los jartibles)

4º- Alkali(Alkali)- Acerico de oro(Mejor disfraz)

2005 Provincial

Cuartetos:

1º- Desierto

2º- Una tasca con mucha casta y poca caspa(Huelva)- Mejor letra  cuarteto

Chirigotas:

1º- Los muertos de los 80(Huelva)- Mejor letra chirigota

2º- Los inmortales(Huelva)- Mejor letra chirigota

3º- Ni más ni menos(Chiriparsa)

4º- La selección española(Punta Umbría)

– Gimnasio E.V.A. (Diego López-Eugenio Moya)- Mejor letra a Huelva

-Antes muerto que cobarde(Electroduendes)

-La que nos van a dar de Hostias(Colorete)

Comparsas:

1º- El duende de las letras(Amanecer)- Mejor letra comparsa- Mejor letra a Huelva

2º- El andaluz(Huelva)

3º- Los bribones(Punta Umbría)

4º- Los privilegiados(Guadalupe)

– Teotihuacán(Los jartibles)- mejor disfráz

– La época(Alkali)

2005 Local

Chirigotas:

1º- Ni más ni menos(Chiriparsa)

2º- Gimnasio E.V.A.(Eugenio Moya)

3º- Antes muerto que cobarde(Electroduendes)

4º- La que nos van a dar de hostias(Coloretes)- Mejor letra

Comparsas:

1º- El duende de las letras(Amanecer)- Mejor pasodoble a la mujer

2º- Los privilegiados(Guadalupe)

3º- Teotihuacán(Los jartibles)- Acerico de oro(Mejor disfraz)

4º- La época(Alkali)

Premios chiriparsa:

Tinaja(Mejor segunda): José Castilla(Los privilegiados)
Ser gay no es malo(tenor): Jesús Bermejo(Tehotihuacán)
Inseminación invitro(Bombo): Fran Muñoz(Época)
Pequeño ruiseñor(Octavilla): Rubén Garrido(El duende de las letras)
Espinete(Púa): Martín Alfaro(Los privilegiados)
Monte de piedad(Caja): Pedro Marín(Época)

2006 Provincial

Chirigotas:

1º- No nos quiere ni dios(Huelva)

2º- Una chirigota de ensueño(Punta Umbría)

3º- Los alrevés(Chiriparsa)

4º- No presentado

– Al pan pan y Albino vino(Diego lópez-Eugenio Moya)

Comparsas:

1º- Centinelas del teatro(Amanecer)

2º- Los cualquiera(Guadalupe)

3º- El bosque(Bollullos)

4º- Los animados(Huelva)

– La puerta de los sueños(Los jartibles)

– Al compás(Alkali)

-La batalla de los sueños(Colorete)

2006 Local

Chirigotas:

1º- Los alrevés(Chiriparsa)

2º- Al pan pan y Albino vino(Eugenio Moya)

Comparsas:

1º- Los cualquiera(Guadalupe)

2º- Centinelas del teatro(Amanecer)

3º- La puerta de los sueños(Los jartibles)

4º- Al compás(Alkali)

2007 Provincial

Cuartetos:

1º- Springfield, buena ropa pero llamarnos los simpsons(Huelva) Mejor letra cuarteto

Chirigotas:

1º-Maita vende Kas, paito vende pepsi(Huelva)- Mejor letra a Huelva- Mejor letra en chirigotas

2º- A mi ni los buenos días(Punta)

3º- Hoy tiro porque me toca(Electroduendes)

4º- Los que saben menearla(Punta)

– Al reggetaun(Alonso Delont)

-La oveja de van Gogh Los Jilizofos(Chiriparsa)

-Los maletas(Txirigota)

Comparsas:

1º- El parque de los secretos(Amanecer)- Mejor letra en comparsa

2º- Peri Em Heru(Bollullos)

3º- Traidores(Guadalupe)- Mejor letra a Huelva

4º- La peregrina(Los jartibles)

– El tren de la memoria(Alkali)- Mejor decoración

-La quinta avenida(Colorete)

2007 Local

Chirigotas:

1º- Hoy tiro porque me toca(Electroduendes)

2º- Al reggetaun(Alonso Delont)

Comparsas:

1º- El parque de los secretos(Amanecer)

2º- Traidores(Guadalupe)

3º- La peregrina(Los jartibles)

4º- La quinta avenida(Colorete)

5º- El tren de la memoria(Alkali)- Acerico de oro(Mejor disfraz)- Penalizado con el 50%

Premios chiriparsa:

Tinaja(Mejor segunda): Israel Arrayás(Tren de la memoria)
Paparotis con choquis(tenor): José Luis Molina(Traidores)
Inseminación invitro(Bombo): José López(Hoy tiro porque me toca)
Pequeño ruiseñor(Octavilla): José Ángel Garrido(El parque de los secretos)
Espinete(Púa): Manuel Cera(La Quinta avenida)
Monte de piedad(Caja): Manuel Sánchez(El parque de los secretos)
Carnavalero del año: Personal del teatro

2008 Provincial

Cuartetos:

1º- Una pataita(Kiko- Eugenio Moya)

Chirigotas:

1º- La tia Manoli en peligro de extinción(Huelva)

2º- Una comparsa de locos(Chiriparsa)

3º- Cambio radical(Punta Umbría)- Mejor letra de pasodoble a Huelva

-Los despistados(Diego López- Eugenio Moya)

-Si tienes pelotas me tiras(Los impuntuales)

-Los man-porreros(Txirigota)

Comparsas:

1º- La marea(Bollullos)- Mejor disfraz

2º- Encantados(Amanecer)

3º- El sueño de los justos(Guadalupe)- Mejor letra de pasodoble a Huelva

4º- El reino de la alegria(Huelva)

-Victoria en el polvorín(Los jartibles)

– La esencia de la vida(Ana Cera- «Las niñas»)

– El reino de los lunáticos(Alkali)

-El sueño de los justos(Guadalupe)

-La calle de la amargura(El semillero)

2008 Local

Cuartetos:

1º- Una pataita(Kiko- Eugenio Moya)

Chirigotas:

1º- Los despistados(Diego López- Eugenio Moya)

2º- Si tienes pelotas me tiras(Los impacientes)

Comparsas:

1º- El sueño de los justos(Guadalupe)

2º- Victoria en el polvorín(Los jartibles)

3º- La esencia de la vida(«las niñas»)- Acerico de oro(Mejor desfraz)

Premios chiriparsa:

Tinaja(Mejor segunda): Manolo Méndez(El reino de los lunáticos)
Paparotis con choquis(tenor): Franmi(Los despistados)
Inseminación invitro(Bombo): Sergio Conejo(Si tienes pelotas me tiras)
Pequeño ruiseñor(Octavilla): Javier Morgado(Victoria en el polvorín)
Espinete(Púa): Manuel Cera(El sueño de los justos y Esencia de la vida)
Surtido cuétara(Caja): Rata(Victoria en el polvorín)
Carnavalero del año: Calle de la amargura y La esencia de la vida

2009 Provincial

 Cuartetos:

1º- Los colgaos(Huelva)

Chirigotas:

1º- Una chirigota en trance(Punta Umbría)

2º- Los viudos alegres(Huelva)

3º- Bar verde(Colorete)

-Abierta toda la noche(Alonso Delont)

-Al son del barrote(P. Conejo)

-Lo que me pidas(Chiriparsa)

-Los Obama Rincón(Txirigota)

Comparsas:

1º- El informal(Amanecer)

2º- Castillitos en el aire(Guadalupe)

3º- Los embajadores(Los jartibles)

– El eterno canto(Ana Cera- «Las niñas»)

– Repartiendo suerte(Alkali)

-La sombra del paraiso(El semillero)

2009 Local

Chirigotas:

1º- Bar verde(Colorete)

2º- Abierta toda la noche(Alonso Delont)

3º- Al son del barrote(Pablo Conejo)

Comparsas:

1º- Los embajadores(Los jartibles)

2º- Castillitos en el aire(Guadalupe)

3º- Repartiendo suerte (Alkali)

Premios chiriparsa

Paparotis con choquis(Mejor tenor): Ramón Montes(Castillitos en al aire)
Inseminación invitro(Bombo): David Revelo(Castillitos en el aire)
Pequeño ruiseñor(Octavilla): Juan Manuel López(Castillitos en el aire)
Espinete(Púa): Manuel Cera(Castillitos en el aire)
Surtido cuétara(Caja): Jesús Cejudo(Abierta toda la noche)
Luis Carlos González Márquez: Leman
Acerico de oro(Jartibles): Al son del barrote(Los impuntuales)

2010 Provincial

Chirigotas:

1º- (Desierto)

2º- Ventalengua 112(Huelva)

3º- Así somos yo(Huelva)

4º- El peor espectaculo del mundo(Chiriparsa)

-Las jartibles(Colorete)

-No ni na(Electroduendes)

-Una chirigota con interés(Punta Umbría)

-Los carnestolendos(Txirigota)

-Una chirigota con pendientes(Diego López- Eugenio Moya)

Comparsas:

1º- Noche canalla(Guadalupe)

2º- El loco del disfraz(Amanecer)

3º- El caso de la rubia platino(Los jartibles)

4º- La casa de los espejos(Bollullos)

– La clave(J.J. gálvez)

2010 Local

Chirigotas:

1º- Las jartibles(Colorete)

2º- Los no ni na(Electroduende)

3º- Chirigota con pendiente(Diego López- Eugenio Moya)

Comparsas:

1º- El loco del disfraz(Amanecer)

2º- El caso de la rubia platino(Los Jartibles)

3º- Noche canalla(Guadalupe)

– La clave(J.J. Gálvez)

2011 Provincial

Chirigotas:

1º- Pelando rábanos(Chiriparsa)

2º- Los mentirosos(Punta Umbría)

3º- Los paparruchas(Huelva)

-Los chavetas(Colorete)

-Los frikis gustones(Carlos Llanes)

-Los Al Qarajo(Txirigota)

Comparsas:

1º- Los dulces(Amanecer)

2º- Los parlanchines(Guadalupe)

3º- Los berberiscos(Huelva)

-La tienda de los sueños(El semillero)

2011 Local

Chirigotas:

1º- Los chavetas(Colorete)

2º- Los frikis gustones(Carlos Llanes)

Comparsas:

1º- Los dulces(Amanecer)

2º- Los parlanchines(Guadalupe)

3º- La tienda de los sueños (El semillero)

2012 Provincial

Chirigotas:

1º- Donde está el gato(Sevilla)

2º- En la flor de la vida pero los malos(Chiriparsa)

3º- El batallón de la colada(Punta Umbría)

-Los hermanos Malolé(Colorete)

Comparsas:

1º- En la flor de la vida(Amanecer)

2º- Los malos(Guadalupe)

3º- El tonto del bote(Punta Umbría)

4º- The big band(Alkali)

2013 Provincial

Chirigotas:

1º- Los serenissimos(Huelva)

2º- La raffaelisima(Chiriparsa)

3º- Los hermanos Rodriguez(Punta Umbría)

-En tendidos(Colorete)

-Esto está animao(Electroduendes)

Comparsas:

1º- Los teatreros(Punta)

2º- Game Over(Amanecer)

3º- Los niños de la plata(Guadalupe)

4º- Los de la esquina(Bollullos)

-El trabalenguas(El trabalenguas)

2014 Provincial

Chirigotas:

1º- Pa nosotros el primero(Punta Umbría)

2º- Gurumeloman(Colorete)

3º- Apaga y vamonos(Punta Umbría)

– Vengo como pa retratarme(Chiriparsa)

Comparsas:

1º- Los patata(Amanecer)

2º- Los cepillahuesos(Punta Umbría)

3º- El manual de la vida(Punta Umbría)

-Esos tartessos(Guadalupe)

2015 Provincial

Chirigotas:

1º- Una comparsa a años luz(Chiriparsa)

2º- Los que barren pal barri(Colorete)

3º- Los machos ibéricos(Punta Umbría)

Comparsas:

1º- Los número uno(Amanecer)

2º- La niña bonita(Punta Umbría)

3º- La vuelta(El trabalenguas)

-Alakrán(Guadalupe)

-La escuela del amor(El semillero)

2016 Provincial

Chirigotas:

1º- Las de la edad del pavo(Colorete)

2º- Una chirigota que cumple(Punta Umbría)

3º- Ni contigo ni sin ti(Punta Umbría)

Comparsas:

1º- Los cuentalunas(Punta Umbría)

2º- Los maquilladores(Amanecer)

3º- La última canción(Punta Umbría)

1º Accesit- El carrusel(El trabalenguas)

– A tus pies(Guadalupe)

2017 Provincial

Chirigotas:

1º- Los titos(Colorete)

2º- En tu casa o en la mia(Punta Umbría)

3º- Deja de pedir que no soy cofidis(Punta Umbría)

Comparsas:

1º- Los salvadores(Punta Umbría)

2º- Los que saben concursar(Amanecer)

3º- Los fieles(Guadalupe)

– Los donantes(El trabalenguas)

– El batallón de los bobos(Chiriparsa)

2018 Provincial

Chirigotas:

1º- Échame cuenta y te saldrán las cuentas(Punta Umbría)

2º- Los enmallaos(Punta Umbría)

3º- Pepe(Colorete)

– Los bienpagaos(Alonso Delont)

Comparsas:

1º- El ejercito calavera(Punta Umbría)

2º- La sastrería(Huelva)

3º- Don Quijote de la mar(El vendaval)

– Recuerdos(Guadalupe)

2019 Provincial

Chirigotas:

1º- La SIA, Sebvicio de intedigencia(Chiriparsa)

2º- El auténtico perro andaluz(Punta Umbría)

3º- Rives cola(Colorete)

4º- Te quiero Mercedes(Niebla)

– Los Greenvalley(Alonso Delont)

Comparsas:

1º- Anochecer(Amanecer)

2º- El exorcista(Huelva)

3º- Capitán de los piojos(El vendaval)

4º- La especie(Sevilla)

2020 Provincial

Chirigotas:

1º- Tasca Ristorante Camilo Calentone(Chiriparsa)

2º- Los domingueros(Nos sigue picando)

3º- Vamos de vaca(Villarrasa)

4º- La hermandad de los negros(Colorete)

– Cristóbal Colocón(Yo de ti no me esperaba eso)

Comparsas:

1º- Los caracoles(Punta Umbría)

2º- La resistencia(La resistencia)

3º- El ángel de Febrero(Huelva)

4º- Con los pies en la tierra(El vendaval)

– Mi primer dia(La revolución)

2022 Provincial

Chirigotas:

1º- Los auténticos mamarrachis(Chiriparsa)

2º- Yo soy(Nos sigue picando)

3º- Aquí no pasa ni dios(Los Palacios)

Comparsas:

1º- El mar de febrero (Huelva)

2º- Los desataos(Punta Umbría)

3º- El Maquinista(El vendaval)

4º- El último romántico (Punta Umbría)

– Vértigo(La revolución)